Halte à la déchristianisation juridique forcée des crèches ! Le Petit Jésus croqué par les chats-fourrés ? | Ufal.org

Ainsi donc, une crèche de la Nativité ne serait pas un symbole religieux. Son apposition dans des bâtiments publics, contrairement à l’art. 28 de la loi de 1905, serait dès lors permise. C’est du moins ce qu’ont affirmé plusieurs juridictions administratives, saisies dans trois affaires de crèches (mairies de Melun et Béziers, conseil général de Vendée).

Source : Halte à la déchristianisation juridique forcée des crèches ! Le Petit Jésus croqué par les chats-fourrés ? | Ufal.org